Алмазная мозаика Икона Божьей Матери Остробрамской

Алмазная мозаика Икона Божьей Матери Остробрамской

Чудесным образом возникшая в православном мире икона Божьей Матери, именуемая Остробрамская, уже несколько веков будоражит умы историков и теологов. Никто до сих пор не знает точно, откуда взялась данная святыня, и кто ее автор.

Но, несмотря на это, за несколько сотен лет образ Девы Марии, почитаемый как среди православных, так и католиков, продолжает обрастать легендами о великих событиях и чудесных исцелениях, которым обязаны верующие христиане Богородице, оставившей свой лик на дубовых дощечках.


Икона находится на городских воротах Вильнюса (Острой браме). Считается одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы.


Католическая церковь утверждает, что икона данной святой написана в западноевропейских традициях.  У них принято считать, что ее изображение – это копия, списанная с иконы написанной нидерландским художником-иконописцем в 17 веке.


Существует две официальные версии появления этой иконы.


Согласно одному из древних преданий, изображение Святой Марии появилось 27 апреля 1431 года. В городке под названием Вильно на городских воротах, которые в народе называли «острыми». От сюда впоследствии и пошло одноименное название иконы. Все верующие люди отмечают красоту образа и богатые изысканные одеяния Матери Божьей.


Существует и другое древнее придание, по нему Остробрамская икона Богородицы была подарена местному князю, греческим императором в день принятия им христианской веры. Говорят, что в этот день лик чудотворной святой сам возник над городскими воротами.


Днями почитания иконы являются: 8 января православными и 27 апреля католиками.


Этот образ во всем мире считается одним из самых редких, поскольку на нем отображена одна святая Мария без младенца на руках. Руки ее скрещены на груди, а голова наклонена.

Верующие предполагают, что этот жест говорит о принятии ей святой вести от Ангела. На голове у Божьей матери изображен нимб в форме солнца с длинными остроконечными лучами, а в самом низу иконы отображен полумесяц из серебра.


В ходе войны с армией Наполеона в 1812 году икону сильно повредили вражеские захватчики. Однако уже в 1829 г. ее отреставрировали до изначального состояния. В начале 1832 года был закрыт кармелитский монастырь, в котором находился лик святой Марии. Он был переименован в католический костел в честь Остробрамской Божьей Матери.

В наши дни, подлинник этой святыни находится в Остробрасмком костеле римской католической церкви.


Особенности Остробрамской иконы

Если посмотреть описание Остробрамской иконы, то на многих из этих образов располагается полумесяц в нижней части, а сама Богородица пребывает в свечении подобному солнечным лучам. Простой символизм тут является понятным, но есть и более глубокий, который подчеркивает природу Богородицы и могущество этой икону.


На самом деле полумесяц, над которым располагается круг называется древним словом Аллатра и этот символ использовался издревле для того, чтобы указать на личности, которые превзошли свое телесное начало.

Эти души пребывая в теле вознеслись на иной уровень и освободились от оков плоти. Поэтому они могли нести свет другим людям.

Такой была и остается Богородица.

Больше информации о наборах Алмазная мозаика на подрамнике "Светлые образы своими руками"

Остробрамская икона Божией Матери

Похожие статьи

Икона святителя Николая Чудотворца от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона святителя Николая Чудотворца от иконописной мастерской “Мерная икона”

Создание своими руками мозаичной иконы – это отдых для души и приобщение к православным традициям.

Икона Божией матери Казанской от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Божией матери Казанской от иконописной мастерской “Мерная икона”

Казанская Чудотворная икона – одна из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы на Руси.

Икона Божией матери Корсунская от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Божией матери Корсунская от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Пресвятой Богородицы «Корсунская» считается одной из икон Божьей Матери, написанных святым евангелистом Лукой. Другое название иконы - Ефесская, т.к. образ некоторое время после написания хранился в г. Ефесе.

Подпишитесь на новости