Обзор на картины по номерам от компании ART Истина

Обзор на картины по номерам от компании ART Истина

Галерея ART Истина, как официальное эксклюзивное представительство Леонида Афремова, сотрудничает с одной очень интересной московской командой, которая занимается производством наборов для творчества под торговой маркой "Белоснежка". Имеются и официальные издания картин по номерам по творчеству Леонида Афремова. Мы решили опробовать их самостоятельно, чтобы составить собственное мнение о том, что получилось. Об этом мы и расскажем.




  • История возникновения картин по номерам
  • Где купить раскраски по картинам Леонида Афремова
  • Состав наборов
  • Процесс рисования
  • Наши рекомендации


ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАРТИН ПО НОМЕРАМ

Картины по номерам (также живопись по номерам, раскраски по номерам, цифровая живопись) — это товары, относящиеся к группе DIY (Do It Yourself - Сделай сам). В отличие от таких классических представителей DIY как вышивка, картины по номерам относительно молодой вид творчества. Их появление состоялось благодаря развитию цифровых технологий, когда стало возможным разделение исходных изображений картин на отдельные мелкие сегменты с конкретными "цветовыми" номерами. Полученная сегментная сетка наносится непосредственно на холст будущей картины, комплект дополняется красками, кистями, подрамником.

Полученный набор для рисования по сути является "продвинутой" раскраской, где уровень сложности определяется количеством красок. Пронумерованные области на холсте нужно последовательно и аккуратно закрасить соответствующими красками. Весь процесс чем-то напоминает сбор сложного пазла, только легче — ведь элементы не придется подбирать, их место четко определено разметкой. Процесс закрашивания выглядит примерно так:


  


ГДЕ КУПИТЬ РАСКРАСКИ ПО КАРТИНАМ ЛЕОНИДА АФРЕМОВА

По картинам Леонида Афремова у торговой марки "Белоснежка" выпущено немало наборов живописи по номерам в 3-х размерах — 30*40 см, 40*50 см и 50*60 см. Кстати, наборы для рисования по картинам Леонида такого большого размера, как 50*60 см, — это редкость! Купить наборы для творчества можно как в фирменном магазине "Белоснежка", так и у нас в Present-е.

Приобрести живопись по номерам по сюжетам Леонида Афремова


Для пробы мы выбрали раскраску "Венецианская гондола" размером 40*50 см. Упакована она, как и все наборы от "Белоснежка", в плоскую картонную коробку по размеру картины на подрамнике. Защитная пленка, небольшой вес и удобная ручка позволили нам легко и безопасно донести набор до дома, а с такой красивой яркой упаковкой делать это было вдвойне приятнее :)

Прямо на упаковке можно увидеть некоторые подробности — сложность "5 звезд" и 35 цветов, на обратной стороне — инструкции и рекомендации по рисованию.


  


СОСТАВ НАБОРА

Внутри коробки мы обнаружили холст с разметкой (уже на подрамнике), набор пронумерованных красок в надежной герметичной упаковке, в отдельных пакетиках кисти и крепления для картины, контрольный лист с разметкой, справочная листовка по жанрам живописи и полный каталог раскрасок "Белоснежка". В каталоге картин по номерам кроме русских названий есть еще и оригинальные авторские английские названия для каждой картины, а также краткая биография Леонида Афремова и его обращение к нам. Художник согласен с нами в том, что если рисовать хочется, то делать это нужно любым доступным способом. 


  


  


Если честно, детальность разметки нас немного испугала, так как опыт раскрашивания у нас ограничивался программой детского сада, а сложность этой раскраски все таки самая высокая, но было твердо решено не сдаваться. Даже если ошибемся и какой-то фрагмент закрасим неправильно, это не будет трагедией, нам надо будет просто обратиться к контрольному листу и переделать все правильно. Это обнадеживало :)


  


Дальше мы почитали справку по жанрам, оказалось, что выбранный сюжет относится к бытовому жанру, так как на нашей картине изображен праздник. Начинающий художник в справочной листовке обязательно найдут для себя что-то познавательное.


  


Распакованы все пакетики. Как и было обещано, мы нашли 35 баночек с красками и 3 кисточки. Трех кисточек для данного набора будет вполне достаточно — одна из них толстая будет использоваться для закрашивания больших областей (их немного), а остальные две будут основными рабочими инструментами. Пакетик с креплениями тоже был вскрыт, оказалось, что это преждевременно, поэтому крепления были сразу упакованы обратно.

Новенькие баночки с краской смотрятся очень живописно, богатая палитра цветов и оттенков картин Леонида Афремова сказывается :)


  


В отличие от других производителей, у Белоснежки все нужные оттенки красок уже в наборе есть, ничего дополнительно смешивать или искать не придется. Краски используются акриловые — они не имеют характерного запаха, на водной основе, не токсичны, легко наносятся и быстро сохнут. Еще одно преимущество акриловых красок — они перекрывают друг друга, поэтому всевозможные ошибки будут легко исправлены, нужно будет только дождаться полного высыхания первой краски и поверх нее нанести новую правильную. Номера на баночках соответствуют номерам на разметке. Из рекомендаций на обратной стороне упаковки мы узнали, что краски быстро высыхают, поэтому их нельзя оставлять открытыми надолго и нужно плотно закрывать крышку, а также нужно внимательно следить за тем, чтобы краска не успела засохнуть на коже или одежде.


  


Белоснежный холст аккуратно натянут на классический подрамник из натурального необработанного дерева. Разметка по бокам отсутствует, но при желании рисунок можно будет самостоятельно продолжить на боковины с заходом на оборот, тогда холст можно будет будет оставить без багета — такой способ оформления называется галерейной натяжкой.


  


ПРОЦЕСС

В соответствии с рекомендациями рисовать мы начали по цветам поочередно, но сложную для себя задачу решили разбить на отдельные этапы, закрашивая одним цветом не все элементы на холсте, а только их часть. Первая область для закрашивания — правый нижний угол холста.


    


Наблюдать за процессом очень интересно! Рисовать тоже :)


  


В первый день на этом моменте все и закончилось. Потратили мы на раскрашивание одного угла около 3-х часов. Все остальное происходило уже в другие дни.



Продолжение следует...


  


ВЫВОД

Общее время раскрашивания новичком картины 40*50 см 5-го уровня сложности — около 30 часов.




Купить набор для рисования 30*40 см. "Венецианская гондола"


Какие выводы мы сделали для себя в ходе этого эксперимента:

1. Если желание рисовать есть, то картины по номерам вам несомненно понравятся.

2. Если вы еще не раскрашивали, начните с наименьшего размера, а в следующий раз уже берите побольше.

3. Если есть выбор - выбирайте "Белоснежка"!


Статья предоставлена Галереей ART Истина


Ознакомиться с наборами Живопись по номерам от Белоснежки 

Приобрести багетную раму для оформления картины

Больше информации о наборах "Живопись по номерам на холсте"

Инструкция и советы по раскрашиванию картины

О художнике Леониде Афремове

Похожие статьи

Как раскрашивать картины по номерам: инструкция по применению, безопасность и рекомендации

Как раскрашивать картины по номерам: инструкция по применению, безопасность и рекомендации

С помощью серии наборов «Живопись на холсте по номерам» вы можете стать настоящим художником и создателем прекрасных картин.

Мы надеемся, что вы получите истинное удовольствие от погружения в процесс творче­ства и созданные своими руками картины украсят интерьер вашего дома или станут чудесным подарком.

Подпишитесь на новости