Ежедневники, блокноты, скетчи… Купить или сделать? Ищем золотую середину!

Ежедневники, блокноты, скетчи… Купить или сделать? Ищем золотую середину!

Радость девочек любого возраста – блокнотики и ежедневнички – сейчас в огромном ассортименте представлены в самых разных магазинах. Их с удовольствием все покупают и для себя, любимых, и в качестве подарка друзьям и близким. Но если вы читаете эту статью, значит, всем покупным подаркам вы предпочитаете эксклюзивные, сделанные своими руками! Вот только одна сложность: если со сборкой альбома для фотографий всё более-менее понятно, то как сброшюровать в домашних условиях ежедневник? Да и блокнот, сшитый или склеенный вручную, будет смотреться не так аккуратно, как хотелось бы. Чтобы избежать излишних сложностей и при этом сотворить нечто необыкновенное, будем искать золотую середину!

Что если в качестве основы для нашего будущего рукотворного шедевра мы возьмём готовый блокнот или альбом? Тогда всю свою творческую энергию можно будет направить именно на превращение покупной вещи в эксклюзивную!

Начнем с ежедневника! Главная его задача – быть функциональным: помогать нам фиксировать самые важные события каждого дня, планировать свою жизнь, и при этом он должен быть всегда под рукой, а значит – помещаться в сумочку или рюкзак! Поэтому рациональнее всего выбрать для этих целей небольшой блокнот с как можно большим количеством листов. 


Выбор обложки – за вами! В первую очередь он будет зависеть от увлечений того, кто будет пользоваться ежедневником. Оформление обложки можно дополнить различными скрап-элементами: чипбордом, тегом, металлической подвеской, надписью и т.д. Только один совет: не стоит увлекаться хрупкими объёмными элементами, которые могут пострадать от ежедневного нахождения в сумке.

  

Стикеры 3D "Маленькая фея"                      Деревянные чипборды "Сказочное Детство"                     Набор "Милые Картинки"

Оформление страниц также зависит от предпочтений хозяина ежедневника. Вот только несколько идей:

  • украсьте каждую страницу цитатой из любимой книги,
  • напишите на каждый день короткое шутливое предсказание – своеобразный гороскоп,
  • придумайте на каждый день несложное задание (например: «Сегодня нужно сделать кому-нибудь приятный сюрприз!» или «Раскрой старую записную книжку на любой странице и позвони по телефону, который записан на ней самым первым!»),
  • просто напишите на каждой страничке что-то приятное, например: «Ты сегодня отлично выглядишь!» – пусть каждый день начинается с комплимента!


Если вы предпочитаете датированные ежедневники, то 96 листов на весь год будет маловато. Но выход очень прост: разделите каждую страницу пополам (вдоль или поперек – как вам больше нравится!) и проставьте даты на половинках страниц.

В датированном ежедневнике будет полезно отметить самые значимые события (например, дни рождения близких и друзей) и общепринятые праздники.

Надписи можно выполнять от руки (обычным почерком или печатными буквами) или распечатать на принтере. Приклеивать распечатки лучше с помощью двустороннего скотча для скрапбукинга. Удобно использовать для надписей специальные теги для журналинга и ярлычки.

Оформление страниц будет зависеть от содержания. Опять-таки советуем не увлекаться объемными элементами! Достаточно будет стикеров и картинок. Некоторые страницы (например, день рождения) можно дополнительно украсить тематической бумагой для скрапбукинга. Много готовых элементов можно найти в наборах для творчества от Белоснежки.

Набор бумаги для скрапбукинга "Свежесть" и набор бумаги бумаги для скрапбукинга "Праздник"

У блокнота, который мы выбрали в качестве основы для ежедневника, обложка скрепляется удобной завязкой – она поможет держать ежедневник закрытым и предохранит странички от повреждений. А ещё её можно использовать как закладку!


Для делового ежедневника лучше выбрать основу со строгими страницами – однотонными или с линовкой.


Отличительная особенность - плотная обложка с магнитной застежкой, которую украшает стилизованная антикварная печать из сургуча.

Если ежедневник предназначен для коллеги, можно, зная особенности работы, сразу шутливо обозначить их, например, выделить особо дни сдачи отчетов.

Однако, деловой ежедневник – не значит скучный! Вполне допустимо украсить страницы в соответствии с профессиональными интересами хозяина и цитатами великих людей по этой теме.

Основу для ежедневника можно выбрать и потоньше. Например, для датированного ежедневника идеально подойдёт складной дневник для записей в плотной прозрачной обложке с фиксирующей резинкой.

Оставляем первые страницы и разворот для организационных записей (кому принадлежит ежедневник, важнейшие телефоны и т.д.). Остальные страницы делим перпендикулярными прямыми на 4 части. Таким образом, на развороте получается 8 ячеек. В 7 из них вписываем даты и дни недели, а восьмую оставляем для оформления (картинки, забавной надписи, пожелания, задания и т.д.).

В этом дневнике спрятан ещё сюрприз! 

Страниц в основе для ежедневника может быть ещё меньше, если это тематический ежедневник-планинг для человека, увлекающегося, например, театром или кино. Поскольку вряд ли в этом случае придется делать записи ежедневно, можно на линованном развороте выделить вертикальную область (лучше ближе к центру) и продатировать строчки, чтобы поместилось, к примеру, 10-15 дат. Сюда можно будет вносить планы и желания, например, выписывать из репертуара театров самые интересные спектакли, на которые хочется сходить, или даты выхода кинопремьер. А остальное пространство разделить на 3-4 области – сюда будут записываться впечатления от тех мероприятий, которые удастся посетить.

Не ограничивайте свою фантазию! Сейчас чрезвычайно популярны пятибуки – почему бы вам не придумать и не создать свой? Или почему бы не пофантазировать в набирающем популярность направлении «челлендж»? Например, любительнице кулинарных экспериментов на каждой страничке ежедневника можно предлагать кулинарные вызовы: необычные сочетания продуктов, которые нужно использовать в этот день в одном блюде, или страны, традиционным блюдом которого нужно побаловать своих домашних.

Помните: то, что вы создаёте своими руками, – это результат вашего эксклюзивного творчества! И пусть ваши творческие порывы ничто не сдерживает! Забудьте про правила и фантазируйте! Даже датированный ежедневник можно подарить не только на Новый год. Ваш ежедневник может начинаться с любой даты – под девизом «Начни новую жизнь сегодня!».

Блокноты

Блокнот, в первую очередь, предназначен для записей – быстрых, что называется, на ходу! Но он тоже должен отражать индивидуальность своего хозяина! На нашем сайте прекрасный выбор самых разных блокнотов на любой вкус.


Каждый можно дополнить скрап-элементами, чтобы сделать его неповторимым!

Но ведь блокноты идеально подходят для создания трэвэл-буков! Небольшие по формату, лёгкие, с удобным креплением страниц, они легко поместятся в сумочку и надёжно сохранят ваши впечатления о любом путешествии! Например, для этого идеально подойдёт вот такой мини-блокнот.

Блокнот "Красный конверт" и Блокнот «Цветочный конверт»

В нём 40 страниц – хватит для любого путешествия! А большой блокнот (32 страницы), оформленный в том же стиле, поможет сохранить более крупные меморабилии и фотографии, которые вы оформите уже дома.

Главное правило трэвэл-бука – делать записи прямо во время путешествия. Идеально для этого подходят переезды и вечера в отеле. Не откладывайте! Фиксируйте свои впечатления по горячим следам! И не переживайте, если это получится не слишком аккуратно – в этом тоже особая прелесть путевых заметок! Всевозможные трофеи: билетики, этикетки, визитки отелей и кафе (именно эти мелочи и называют меморабилиями) – удобно приклеивать разноцветным скотчем. Хотя, что носить с собой в сумочке: скотч или клей-карандаш, — решать вам. План путешествия все продумывают, как правило, заранее, вот почему можно ещё дома оформить некоторые страницы блокнота тематическими картинками и надписями, а может, и полезной информацией: расписанием автобусов и электричек или адресами музеев, которые желательно посетить. Главное – не забудьте оставить место для фотографий, которые вы распечатаете и вклеите дома.

Если вам хочется какой-то более солидной основы для своего трэвэл-бука, то обратите внимание на Органайзер для записей. Внутри у органайзера есть кармашки для мелочей и дополнительный блокнот, в котором можно делать черновые записи. 


Скетчи

Чрезвычайно модное направление в арт-индустрии – скетчбуки. Вообще-то так издавна назывались альбомы и блокноты для набросков. Даже на самых простых детских альбомах для рисования можно встретить эту надпись на английском языке. Но сейчас скетчбуки стали выпускаться даже для тех, кто рисовать не умеет, но любит. Они бывают обучающие – с пошаговыми уроками рисования, бывают тематическими – для рисунков на заданную тему и т.д. Как правило, на каждой странице даётся какое-то творческое задание, иногда – образец и пустое пространство для творчества хозяина скетчбука.

Скетчбук – отличный подарок! Особенно если подойти к делу творчески и создать его для конкретного человека, исходя из его предпочтений! Ваш друг-студент скучает на лекциях и постоянно разрисовывает тетрадь с конспектами так, что их просто невозможно списать? Направьте его энергию в мирное русло – пусть рисует в скетчбуке, сделанном вашими руками! Да не просто так чертит точечки и линии, а выполняет ваши задания, например: за день зарисовать прически и наряды всех преподавателей, ведущих пары, или придумать логотип собственного предприятия, которое он откроет после получения диплома. Для тех, кому приходится долго добираться до работы на общественном транспорте, можно сделать дорожный скетчбук с заданиями, касающимися видов за окном, попутчиков, идей, возникающих по дороге… Фантазировать можно бесконечно! Но главное – подобрать подходящую основу для будущего скетчбука. Страницы должны быть однотонными (хотя и не обязательно белыми), а обложка – достаточно плотной, чтобы рисовать можно было буквально «на коленках». Отличный вариант – записная книжка с листами из плотной крафт-бумаги и обложкой на резинке.



 

Надеемся, наши советы помогут вам в вашем творчестве! И хочется ещё раз повторить самый важный совет: не ограничивайте свою фантазию! Творите в своё удовольствие и на радость окружающим! А также присылайте фотографии своих работ, выполненных из материалов для творчества торговой марки Белоснежка, нам в социальных сетях. Мы с удовольствием опубликуем их на нашем сайте!

Похожие статьи

Скрапбукинг. Наборы для создания открыток и фотоальбомов

Скрапбукинг. Наборы для создания открыток и фотоальбомов

Скрапбукинг - это вид творчества по созданию альбомов для фотографий и памятных подарочных открыток.

В этом виде творчества используются бумажные заготовки и декоративные материалы. Компания Белоснежка предлагает готовые наборы с авторскими элементами.

В нашей продукции есть все необходимое для создания эксклюзивного арт-объекта.

Подпишитесь на новости