Икона Божией матери Казанской от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Божией матери Казанской от иконописной мастерской “Мерная икона”

Празднование:

–  21 июля (8 июля по старому стилю) – в память о явлении иконы в 1579 г.

–  4 ноября (22 октября по старому стилю) – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.

МОЛИТВА

"О, Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая Помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление!

Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия и покланяющияся пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия.

О, Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице Чистая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо грешнии не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша. Ты еси обидимых защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение.

Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем, и на Твой Пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему, яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь."


Обретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани. В июне 1579 года Казань пострадала от пожара, обратившего в пепелище часть города и половину Казанского кремля.

Во время пожара сгорел дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней стрелец решил начать на прежнем месте постройку нового дома. Тогда его дочери Матроне явилась во сне Богородица с повелением возвестить архиепископу и начальникам города, чтобы они обрели в земле, на месте недавнего пожара, Её икону. Словам девочки не придали значения, но после третьего явления Матрона упросила свою мать исполнить повеление Богородицы. И вот, начав разгребать пепелище в указанном месте, они увидели сияющую чудным светом икону Казанской Божией Матери. Известие о чудесной находке мгновенно облетело всю Казань, после молебна икону перенесли в Казанский Благовещенский собор. Чудотворения от новоявленной иконы начались с прозрения двух слепцов, Иосифа и Никиты. По месту обретения икона была названа Казанской.

Икона Божией Матери Казанская вдохновляла русских ратников в период Смутного времени при освобождении Москвы от поляков. Перед Казанской иконой накануне Полтавской битвы император Петр I молился о даровании победы русскому войску (этот список в настоящее время находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга). В 1812 году накануне отъезда в действующую армию перед чудотворной иконой Божией Матери молился князь Михаил Кутузов.

Подлинник явленной иконы считается утраченным. В 1904 г. икона была украдена из Казанского Благовещенского собора. По показаниям пойманного похитителя Варфоломея Чайкина оклад и драгоценности с образа были им проданы, а саму икону он расколол и сжег. Впоследствии он неоднократно изменял свои показания. Возникало много версий о том, что икона не была уничтожена, и на самом деле была украдена копия, которой заменяли явленную под окладом на ночь после нескольких неудачных попыток похищения. Также ходили слухи о перепродаже иконы Чайкиным старообрядцам за огромную сумму.

Пред иконой Пресвятой Богородицы Казанская молятся о прозрении слепых очей и исцелении болезней глаз, об избавлении от нашествия иноплеменных, об заступлении в тяжелые времена, об исцелении всякой немощи телесной, о сохранении Российской державы, ею благословляют вступающих в брак.

Больше информации о наборах Алмазная мозаика на подрамнике "Светлые образы своими руками"

Икона Божией матери Казанская

Перейти к набору Алмазная мозаика 40*50 см.


Икона Божией матери Казанская

Перейти к набору Алмазная мозаика 40*40 см.

Похожие статьи

Икона святителя Николая Чудотворца от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона святителя Николая Чудотворца от иконописной мастерской “Мерная икона”

Создание своими руками мозаичной иконы – это отдых для души и приобщение к православным традициям.

Икона Божией матери Корсунская от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Божией матери Корсунская от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Пресвятой Богородицы «Корсунская» считается одной из икон Божьей Матери, написанных святым евангелистом Лукой. Другое название иконы - Ефесская, т.к. образ некоторое время после написания хранился в г. Ефесе.

Икона Господь Вседержитель от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Господь Вседержитель от иконописной мастерской “Мерная икона”

Серия мозаичных картин на подрамнике "Православные иконы" является копией известных православных ликов, написанных с соблюдением всех церковных канонов.

Подпишитесь на новости