Инструкция универсальная к наборам для вышивания Белоснежка

Инструкция универсальная к наборам для вышивания Белоснежка

В набор для вышивания “Белоснежка” входят все необходимые материалы для создания картины в технике счетный крест:

  • Канва Аида 14 СТ из 100% хлопка с обработанными краями, без рисунка.
  • Хлопковое мулине на бумажном органайзере, разделенное по цветам, номера соответствуют нумерации в ключе. Пучок нитей на органайзере состоит из пасмы в 6 нитей, для вышивки необходимо отделять одинарную нить. Набор комплектуется достаточным количеством нитей для вышивки сюжета. Цвет нитей может отличаться от цветного изображения вышивки на упаковке.
  • Цветная схема вышивки с условными обозначениями и ключом. В ключе указаны: порядковый номер нити, условное обозначение на схеме и номер цвета по шкале DMC. Цвета ячеек на схеме могут отличаться от фактического цвета нитей. Вышивка в основном делается в 2 нити, если какие-либо части вышиваются иначе, это указано в ключе. Пустые клетки обозначают невышиваемые участки канвы. 1 клетка на схеме соответствует 1 клетке канвы.
  • Специальные иглы для вышивания с затупленным кончиком и большим ушком


ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Перед началом работы рекомендуем подготовить дополнительные инструменты: ножницы, пяльцы или станок для вышивания, при необходимости наперсток и настольную лампу. Рабочее место должно быть достаточно освещено и удобно, при работе не забывайте делать перерывы для отдыха. Всегда поддерживайте чистоту рук при вышивании, следите за тем, чтобы расстояние между канвой и глазами было не менее 30 см.


ПОРЯДОК ВЫШИВАНИЯ

  • Для симметричного расположения вышивки на канве вышивать лучше от центра и двигаться к краям. Определите ближайший символ к центру по схеме и начните работу. Если в комплект к набору входит разлинованная канва, начинать вышивку можно с верхнего левого или правого угла. Для того чтобы вышивка выглядела лучше, старайтесь, чтобы натяжение вашей нити было несильным и одинаковым. Если вы натянете нить слишком сильно, она может деформировать ткань. Если вы сделаете ошибку, распустите стежки при помощи иголки.
  • Чтобы вышивка с обратной стороны была без узлов, закрепляйте нить правильно. Самый простой способ при использовании новой нити – это закрепить с помощью петли. Возьмите 1 нить, сложите пополам и обрезанными концами вставьте в иглу, введите иглу в ткань, оставив на изнанке петлю. Сделайте стежок и на изнаночной стороне протяните нить в петельку и затяните. Можно закрепить нить под стежками, для этого протяните нить через пару стежков или сделайте 2-3 мелких стежка там, где они потом будут перекрыты вышивкой. Последние 2 способа лучше всего использовать для закрепления кончика нити.
  • После окончания работы вышивку можно постирать руками в тёплой воде с мылом или порошком для цветных вещей. Ни в коем случае не выкручивайте, а аккуратно отожмите через полотенце. Слегка влажную работу проглаживайте утюгом с изнаночной стороны на мягкой подложке.

ВИДЫ СТЕЖКОВ

Полукрест (Half cross stitch)


  1. Полукрест выполняется слева направо (по диагонали с левого нижнего угла в правый верхний), следуя порядку А – В – С – D – Е и т.д.
  2. При переходе на другой ряд, чтобы стежки были направлены в одну сторону, вышивайте из верхнего правого в нижний левый угол, последовательность 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6.
  3. При правильном выполнении полукрестов на изнаночной стороне канвы вышивка должна выглядеть как вертикальные стежки.

Полный крест (Cross stitch)


  1. Начинайте слева и двигайтесь вправо, следуя порядку А – В – С – D – Е и т.д. (выполняется полукрест).
  2. Двигаясь в обратном направлении, вышейте полный крест, следуя порядку G – H – I – J – K – L и т.д. (выполняется полукрест в другую сторону).
  3. Переход с ряда на ряд выполняются вертикальным стежком следуя порядку А – В – С – D – Е – F – E.
  4. 1/4 креста (Quarter cross stitch), 3/4 креста (Three-quarter cross stitch) 1/4 креста выполняется маленьким стежком из угла в центр клетки. Стежок 3/4 выполняется как полукрест + 1/4. Если на схеме в одной клетке находятся два значка, тогда полный крест вышивается в два этапа: одним цветом делается стежок в 3/4, другим цветом – в 1/4.


Строчный стежок (Back stitch)


Данный вид стежка используется на финальном этапе вышивки для подчеркивания деталей в сюжете. Стежок вышивается справа налево, следуя порядку А – В – С – D – Е (в точке А выход на лицевую сторону, в точке В – на изнаночную, выход с изнаночной в точке С и затем возврат по лицевой стороне в точку D, которая совпадает с точкой А). Продолжайте вышивать, всегда возвращаясь в точку от предыдущего стежка. Делайте все стежки равной длины, не делайте слишком большие шаги.


Французские узелки (French knots)


Закрепив нить на изнанке, вывести иглу на лицевую сторону в точке А, где предполагается сделать французский узелок. Сделать одно или несколько обвитий нити вокруг иглы и вывести иглу на изнанку как можно ближе к точке А в точке В, и держа нить натянутой, протяните иглу через ткань, чтобы аккуратно затянуть узелок. Затягивайте нить до тех пор, пока завивка не затянется туго вокруг нити и не окажется "лежащей" прямо на канве.


Комбинированный стежок (полный крест, полукрест, строчный стежок)

Почти во всех вышивках используются комбинированные цвета (бленды). В ключе к схеме вышивки смешанные цвета пишутся как два значения DMC с одним символьным обозначением. Для вышивания смешанных цветов необходимо взять по одной нитке каждого цвета одной длины и вместе вставить в иглу. Далее вышивают согласно схеме.


ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

После завершения работы для придания работе законченного вида рекомендуем оформить картину в раму. Для оформления можно использовать фоторамки или багетные рамы, это зависит от размера вышивки. Для самостоятельного оформления картины вам понадобятся рамка и подложка (лист оргалита или плотного картона). Найдите центральные точки вышивки и подложки, отметьте эти точки. Воткните булавку через центр вышивки в центр подложки. Равномерно натяните вышивку на подложку и закрепите края булавками или зажимами. Убедитесь, что вышивка натянута хорошо, приклейте загнутые края канвы к оборотной стороне подложки, а затем удалите булавки. Вставьте вышивку в раму и закрепите.




Похожие статьи

Лев Бартенев, художник

Лев Бартенев, художник

Лев Бартенев — известный российский художник – акварелист. Широкой публике известен как автор ряда смешных персонажей, завоевавших симпатию взрослых и детей. 

Подпишитесь на новости