Дыроколы для скрапбукинга и их виды

Дыроколы для скрапбукинга и их виды

    Современные товары и наборы для творчества предоставляют возможность как детям, так и взрослым с удовольствием проводить время с любимым хобби. Магазины пестрят богатым выбором материалов и инструментов, появляются все новые виды дизайнерской бумаги и бумаги для скрапбукинга, различные приспособления и приборы, множество милых полезных вещиц и полноценно укомплектованные наборы, призванные сделать творческий процесс еще более увлекательным, ярким и простым, а готовое произведение — уникальным и качественным. 

    Незаменимыми помощниками в работе с бумагой являются фигурные дыроколы, называемые так же компостерами. Нет ни одной скрап мастерицы, которая не мечтала бы иметь в своем арсенале хотя бы несколько дыроколов. А еще лучше — целую коллекцию!


    Чтобы разобраться, какие дыроколы необходимо иметь среди своих скрап инструментов, начнем с его определения. Дырокол — это механическое устройство для вырезания различных форм на бумаге. Например, офисный дырокол вырубает круглые отверстия. А в скрапбукинге совсем другое дело. Фигурные дыроколы помогают создавать различные формы и картинки от самых простых до сложных элементов со множеством деталей, которые применяются для оформления скрап страниц, открыток, фоторамок, коробочек и прочих скрап поделок. 

    В данный момент ассортимент продаваемых фигурных дыроколов очень разнообразен. Компостеры различают по размеру, по форме пробиваемой фигурки. Они могут сочетать в себе не только функцию вырезки, но и тиснения (создания объемного рисунка на поверхности бумаги). Кроме того, существуют дыроколы со сменными насадками, что помогает изготовить различные формы при помощи одного механизма.

 Итак, существуют следующие виды дыроколов, применяемые в скрапбукинге:

  • фигурные 
  • угловые
  • бордюрные
  • с тиснением
  • 3D
  • магнитные
  • плоскогубцы
  • многофункциональные


В товарах для хобби и творчества от торговой марки «Белоснежка» Вы также можно ознакомиться и приобрести наборы инструментов для скрапбукинга, частью которых являются фигурные и бордюрные дыроколы, фигурные ножницы.

    

2087-SB Набор инструментов для скрапбукинга                       2089-SB Набор инструментов для скрапбукинга 


    Фигурные дыроколы:

    Фигурные компостеры служат для того, чтобы вырезать отдельные декоративные элементы. Фигурки могут быть различные по размеру и своей форме: цветочки, листики, сердечки, животные, бабочки или алфавит. Размер вырезанных деталей можно определить по указанному диаметру. Помимо декоративных элементов Вы получаете фигурное отверстие на бумаге, что является основной задачей дырокола.

  


    Угловые дыроколы:

    Этот вид дыроколов помогает в художественном оформлении углов скрап страничек, декорирует уголки открыток, фотографий и других декоративных элементов.  В некоторых моделях возможна не только вырубка, но и тиснение. Угловые дыроколы некоторых фирм можно использовать и для оформления края. Для этого необходимо снять специальный предохранитель. Также, потренировавшись, можно создать кружевную салфетку любого диаметра. 



    Бордюрный дырокол (дырокол края):

    Дырокол края довольно часто имеет сложный ажурный рисунок, поэтому максимальная плотность используемой бумаги обычно не превышает 180 г/м2. С помощью таких дыроколов можно оформлять скрап страницы, создавать декоративные элементы для альбомов, украшать открытки и любые поделки из бумаги. У бордюрных дыроколов есть разметка, по которой легко ориентироваться для создания ажурного края по всей длине бумаги. Некоторые модели оборудованы линейным держателем, для удобства создания идеально ровной линии узора. 

   


    Дыроколы с тиснением:

    Дополнительная функция тиснения в дыроколе позволяет придать фигурному узору «выпуклость». Для придания большего объема можно слегка намочить бумагу перед использованием. Существует два типа дыроколов с тиснением: одношаговый и парный.

В первом варианте специальные эффекты на поверхности получаются при особом нажатии на механизм. Во втором случае сначала делается вырубка, а потом используется отдельный прибор тиснения.

  


    3D дыроколы:

    С помощью 3D дыроколов можно создавать объемные элементы и даже целые композиции. Такой эффект достигается путем вырубания нескольких деталей изображения. Далее эти части наклеиваются друг на друга и у Вас получается объемная фигура. Существуют также дыроколы с 3D эффектом, которые вырубают только часть рисунка, позволяя тем самым приподнять вырезанные части и добиться объема. Например, крылышки бабочек, листочки на ветке или лепестки у цветка.

        


    Магнитные дыроколы:

    Такие дыроколы состоят из двух отделяемых частей, которые крепятся между собой магнитом. Преимущество их заключается в том, что можно делать вырубку в любой части скрап страницы или открытки. Две части инструмента самостоятельно находят друг друга на листе бумаги при помощи магнита, остается только выбрать подходящее место и нажать рычаг. Удобная разметка на дыроколах с магнитами позволяет без труда создать ровный ряд фигурной вырубки, что очень пригодится любителям рукодельных открыток (кардмейкинга).



    Дырокол плоскогубцы:

    Дыроколы плоскогубцы служат для создания небольших декоративных элементов, диаметр которых не превышает 7 мм. Либо это могут быть плоскогубцы для создания отверстий разного диаметра. Дыроколы для создания отверстий более универсальны, и могут работать с различными материалами, такими как: бумага, картон, кожа, фольга, ткань, фетр и другими. В скрапбукинге такой дырокол просто находка. При создании скрап альбомов и открыток, Вы будете снова и снова обращаться к нему за помощью. Он пригодится при установке люверсов, при создании тегов, страничек с секретом, при изготовлении замочков для скрап альбомов и прочих нужных мелочей.

        


    Многофункциональные дыроколы:

    Многофункциональность дыроколов заключается в том, что один инструмент собрал в себе целый ряд механизмов. Универсальный дырокол поможет в создании круглых и овальных ажурных салфеток, с легкостью может задекорировать углы и края, создаст обрамление для треугольника, квадрата, пятиугольника, шестиугольника и т.д. Сфера применения многофункциональных дыроколов практически бесконечна. Для скрап мастера такие помощники просто незаменимы при создании открыток и скрап альбомов.



    Набор специальных инструментов для скрапбукинга — это основа основ каждой скрап мастерицы. И фигурные дыроколы являются неотъемлемой его частью. По началу трудно разобраться, какие именно дыроколы понадобятся Вам в первую очередь. Как создать базу максимально универсальных инструментов? Ответом на этот вопрос станут специальные наборы с фигурными дыроколами и приспособлениями для скрапбукинга.



    В коллекцию начинающего скрапера одним махом попадает изобилие нужных инструментов: фигурные дыроколы разного диаметра, бордюрный дырокол, фигурные ножницы. Какие бы задачи ни ставил для себя начинающий любитель творчества, с хорошими инструментами все по плечу!





Подпишитесь на новости