Алмазная мозаика икона Божьей Матери Семистрельной

Алмазная мозаика икона Божьей Матери Семистрельной

Одной из самых почитаемых и сильных икон считается икона Божией Матери Семистрельная, которая должна быть в каждой православной семье для защиты от бед и напастей. С ней связано немало чудес. По преданию, история ее обретения также связана с чудом.


Празднование: 26 августа


На иконе Богородица изображена без Богомладенца. Голова склонена вправо. Грудь, сердце пронзают семь мечей. Три меча - с правой стороны и четыре с левой. Царица Небесная видит человеческую душу, поэтому молятся перед Семистрельной иконой Богоматери от чистого сердца.


История иконы

Один крестьянин обнаружил первообраз иконы на церковной колокольне под Вологдой, где она лежала ликом вниз, и все принимали ее за доску и ходили по ней. Перед этим ему было видение во сне, что он излечится от своих многочисленных хворей благодаря молитве перед этой иконой. Так все и произошло.


Всю свою чудотворную силу Семистрельная икона Божьей Матери проявила в 1830 году, когда на Вологодчине разразилась эпидемия холеры. Списки чудотворной иконы быстро разошлись по храмам и не раз являли примеры того, как молитва перед ней помогает искренне верующим.


Значение Семистрельной иконы

Образ на иконе Богородицы «Семистрельная» очень схож с иконой Божьей Матери «Умягчение злых сердец», значение их также схоже и основывается на евангельском сказании о Сретении Господнем, которое произошло на 40-й день после Рождества Христова.

Когда  Пресвятая Дева Мария принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, Его встретил там древний старец Симеон Богоприимец, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию. Симеону было уже более 300 лет, и согласно явленному ему откровению Божию он предсказал Богоматери, какая судьба ждет Ее Сына, а ей – что «Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец». Поэтому икона «Умягчение злых сердец» носит также название «Симеоново проречение» (пророчество).


По одной версии, семь стрел (мечей), впившихся в тело Богоматери, символизируют Ее муки при распятии Иисуса; по другой версии – семь греховных страстей, обуревающих людские души.


В этом и заключается значение иконы Семистрельная: она показывает, как глубоко Богоматерь переживает за род человеческий, насколько ранят Ее душу наши грехи.


Вот в чем помогает Семистрельная икона Божией Матери по молитве вашей:

  • дарует душе умиротворение, а телу – исцеление от болезней;
  • предохраняет от вражды с окружающими, будь то родные, соседи, коллеги и пр.;
  • умиряет жестокосердие, гневливость, злобу и раздражение;
  • помогает в смягчении сердец недругов и недоброжелателей;
  • помогает примирению поссорившихся супругов, родственников, друзей.


Место, где в доме должна висеть икона Семистрельная, может находиться как над входной дверью, так и напротив нее. Считается, что это защитит жилище от негативной энергии, заговоров и проникновения зла.

Больше информации о наборах Алмазная мозаика на подрамнике "Светлые образы своими руками"

Икона Божьей Матери Семистрельной

Перейти к набору Алмазная мозаика 40*50 см.

Похожие статьи

Икона святителя Николая Чудотворца от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона святителя Николая Чудотворца от иконописной мастерской “Мерная икона”

Создание своими руками мозаичной иконы – это отдых для души и приобщение к православным традициям.

Икона Божией матери Казанской от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Божией матери Казанской от иконописной мастерской “Мерная икона”

Казанская Чудотворная икона – одна из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы на Руси.

Икона Господь Вседержитель от иконописной мастерской “Мерная икона”

Икона Господь Вседержитель от иконописной мастерской “Мерная икона”

Серия мозаичных картин на подрамнике "Православные иконы" является копией известных православных ликов, написанных с соблюдением всех церковных канонов.

Подпишитесь на новости