Мастер-класс по скрапбукингу

Мастер-класс по скрапбукингу

Иногда так хочется остановить яркое мгновение, сохранить трогательный момент или просто передать другим свои мысли и настроение. Скрапбукинг поможет воплотить ваши фантазии в особенном формате! Что же это такое - «скрапбукинг»? Слово это новое и для нас еще непривычное, но искусство скрапбукинга уже собрало множество поклонников и в нашей стране. 

Скрапбукинг представляет собой разновидность рукоделия, с помощью которого любой желающий может изготовить и оформить памятный фотоальбом, создать эксклюзивные открытки своими руками, задекорировать предметы интерьера и многое другое.

Начинающим скрапбукерам на первом этапе рекомендуют заниматься созданием немногостраничного альбома и несложных открыток стандартного размера. Существуют различные наборы, в которые уже входит все необходимое для изготовления открыток и альбомов. По мере приобретения опыта можно браться и за более сложные работы, с использованием специальных дорогостоящих материалов и применением техник, помогающих превратить обычный фотоальбом или открытку в настоящее произведение искусства.

Как оформить альбом своими руками

Наборы для создания открыток от Белоснежки

Наборы для создания альбомов от Белоснежки


Для создания различных эффектов существует множество техник, позволяющих воплотить самые смелые задумки в жизнь. Основные из них:

1. Дистрессинг (состаривание). Одна из самых популярных техник, с помощью которой состаривают открытки и странички альбомов. Эта техника включает в себя создание рваного края, использование дистрессинговых чернил, кракелюр, тонирование, состаривание бумаги, создание потертостей, царапин и т.д.

2. Эмбоссинг (буквально выдавливать выпуклый рисунок). Есть два вида этой техники: метод тиснения - создается посредством выдавливания рисунка через трафарет на бумагу, фольгу или тонкий лист металла, и влажный эмбоссинг - получается посредством нагревания и плавления специальной пудры.

3. Штампинг. С помощью чернил и штампов, а также различных аппликаторов, можно создавать изумительные эффекты и фигуры.

Попробовать силы в скрапбукинге может каждый желающий. Всё, что понадобится новичку, решившему заняться этим интереснейшим делом – набор канцелярских принадлежностей и желание творить!  


Мастер-класс

Материалы и инструменты:

- ножницы

- карандаш

- линейка

- клей (суперклей, клей-карандаш)

- зажигалка (можно обойтись и без неё)

- набор для создания открыток в стиле “Винтаж” (заготовки для открыток, конверты для открыток, вырубка из бумаги, скрап-бумага, ленты, пайетки, пуговицы, полубусины, декоративные элементы, клеевые подушечки, поздравления)

Набор из 10-ти открыток Винтаж от Белоснежки

Набор из 6-ти открыток Винтаж от Белоснежки



Сегодня мы с Вами создадим несколько “винтажных” открыток. Приготовьте канцелярские принадлежности и достаньте из набора всё необходимое (см. рис. 1)

1. 




Для первой открытки нам понадобятся: ножницы, клеевые подушечки, вырубка из бумаги, пуговица, прищепка, бечёвка, лента, по возможности зажигалка, ну и, конечно, заготовка. (см. рис. 2) 

2.



Клеевые подушечки зафиксируйте на обратной стороне бумажных элементов. Для узких мест на вырубке обрежьте подушечки ножницами до нужного размера. (см. рис. 3)

3. 




Руководствуясь рис. 4, приклеивайте элементы один за другим и у Вас получится объёмная композиция. Бечёвку проденьте в пуговичку и завяжите бантик. Из ленты мы сделаем 4 флажка: 2 маленьких и 2 больших. Возьмите ленту, отмерьте 2 по 1,5 см и 2 по 2,5 см, затем аккуратно вырежьте уголки как на картинке. Если у Вас есть зажигалка, подпалите края флажков. Это поможет им не расползаться.

4. 



Осталось приклеить декоративные элементы: для пуговки и флажков лучше использовать суперклей, прищепку можно приклеить на половинку клеевой подушечки. И вот наша первая открытка в «винтажном» стиле готова!     

5.



Для следующей открытки нам снова пригодятся ножницы и клей, а также клеевые подушечки.

На заготовку приклейте скрап-бумагу. Конвертик сложите по линии сгиба и закройте его, закрепив края клеевой подушечкой. (см. рис. 6,7)

6. 



7. 


Так же, как и на первой открытке, закрепляйте бумажные элементы с помощью клеевых подушечек один за другим и у Вас получится 3D-картинка. 

                        

Декоративной прищепкой зажмите цветок и обрежьте лишнюю часть стебелька (см.рис. 8), затем закрепите его на открытке.

8. 



С помощью суперклея зафиксируйте полубусины в ряд внизу композиции. (см. рис. 9)

9. 


«Hand made» открытка готова! 

10. 



Теперь давайте создадим ещё одну винтажную открытку для Вашей коллекции. Подготовьте для этого всё необходимое (см. рис. 11)

11.

 


Возьмите линейку и карандаш. Отметьте на скрап-бумаге прямоугольник размером 5 х 13 см (см. рис. 12)

12. 




Перед тем как приклеить скрап-бумагу на заготовку, положите под нее рафию. На вырубку из бумаги, как мы уже делали, снова клеим объемные подушечки (см. рис. 13)

13. 




Соберите композицию из бумажных картинок. Ярлык перевяжите вокруг рафией, которую затем проденьте в пуговку и завяжите бант. Теперь приступим к узору из полубусин. Для начала, нарисуйте его карандашом на открытке, отмечая точкой каждое место, куда затем их приклеите. Возьмите суперклей и аккуратно закрепляйте полубусины на каждую точку. Еще одну добавьте на верхнюю часть ярлыка, и Ваша открытка готова!

14. 



Для остальных открыток из набора Вы можете придумать свой дизайн! Не бойтесь экспериментировать! Ведь открытка, сделанная своими руками, – это великолепный подарок для Ваших друзей и близких!


15. 



16. 




17.                     



Больше информации о других стилях в скрапбукинге

О применении бумаги для скрапбукинга и декоративных элементах



Подпишитесь на новости