Поговорим о канве

Поговорим о канве

На рынке товаров для рукоделия сейчас очень много различных видов канвы, и с течением времени её ассортимент неуклонно расширяется.

Как и какую канву взять для той или иной работы? А какая она вообще бывает? Давайте попробуем внести ясность в этот вопрос. 




Канва — сетчатая ткань, применяющаяся в качестве основы для вышивки. 

Канва бывает нескольких видов: Aida (Аида), равномерного плетения, Stramin (Страмин), пластиковая, виниловая и перфорированная бумага. Последние три применяются в вышивке объёмных вещей или когда нужна жёсткая основа для изделия. 

Виниловую канву нельзя назвать очень жёсткой, она гибкая, на ней удобно вышивать основы для сумок, кошельков, клатчей. Страмин – специфичная канва, которая отличается повышенной жесткостью. Эта жесткость и прочность обусловлена особым типом плетения, когда нити в основе и утке расположены парами, а также особенностью обработки. Используется в вышивке подушек, гобеленов, всё зависит от её номера. Подушки на страмине обычно вышивают акриловыми нитками, такими, которые используют в вязании.


Виды канвы


Подбираемся потихоньку к самым большим группам канвы – Аida и равномерного переплетения. После названия канвы обычно стоит номер, который показывают количество квадратиков (для канвы Аида) или нитей (для канвы равномерного переплетения) на один дюйм (2,54 см). По-английски эта цифра называется count, по-русски — номер.


Aida — это канва с особым плетением нитей, когда четко видно каждый квадратик. Достаточно только продевать иглу в специальные дырочки между квадратиками и крестики получаются аккуратными, ровными.  Отличная основа для начинающих рукодельниц. У каждой фирмы своё обозначение каунт'а (номера) канвы Aida. Но чаще всего различные производители используют нумерацию немецкой фирмы Zweigart. Самые распространённые каунт'ы от 8 до 18, чем меньше номер, тем крупнее канва. Крупную канву используют для вышивки скатертей, салфеток, подушек,  а мелкая очень хорошо подходит для вышивки картин.


Классификация канвы "Aida"


В цветовой гамме Aida огромное многообразие. В продаже имеются как яркие цвета, так и пастельные. Очень красиво вышивки смотрятся на винтажной канве с разводами. А несколько лет назад на прилавках магазинов появилась канва с люрексом. На такой канве очень красиво получаются новогодние или сказочные сюжеты! Но к сожалению выбор у мировых производителей блестящей ткани ограничен. И десятка видов не наберётся. Чего не скажешь о китайских производителях. У них канвы с люрексом огромное многообразие. Есть даже с принтами. Еще стоит отметить канву с принтом (повторяющаяся печать рисунка на ткани), которая может стать изюминкой вашей вышивки. Такая канва сможет заменить снежный фон, траву и сделать необычный акцент на какой-то детали.


Ознакомьтесь с нашим набором для вышивания крестиком зимнего сюжета. В комплекте находится канва Аида 14 ст. с люрексом.

      

Приобрести набор для вышивания крестиком B-5710 "Дед Мороз" от Белоснежки


Существует еще канва Bellana (ткань, балансирующая между Aida и равномеркой), её каунт равен 20. Такую канву рукодельницы используют для создания масштабных проектов. На ней переходы цветов выглядят менее заметными, а размер вышитого полотна существенно уменьшается.


Теперь переходим к ткани, которую обожают более продвинутые мастера ручной вышивки. Это ткань с равномерным плетением нитей (равномерка). Равномерка бывает хлопковая или смешанная: хлопок + вискоза, а также льняная. Каждый её каунт имеет своё название!


Равномерка хлопковая или хлопок + вискоза:

Linda - каунт 27

Lugana - каунт 25

Murano - каунт 32

Jobelan - каунт 28 и 32



Льняная равномерка:

Cork Linen - каунт 18

Dublin - каунт 25

Cashe l - каунт 28

Belfast - каунт 32

Edinburg - каунт 36

Newcastle - каунт 40



Вышивают на равномерке через две ниточки, так как плетение канвы как у обычной ткани. Некоторые дизайнеры специально разрабатывают схемы для вышивки через одну ниточку. На равномерке лучше всего смотрятся вышивки с незашитым фоном. Она выглядит более изящно, как рисунок. И бэкстич на ней вышивается в разы легче. Многие производители сейчас комплектуют свои наборы равномеркой, в основном из хлопковых материалов. Льняная ткань с равномерным плетением в наборах встречается реже, так как она, к сожалению, не из дешёвых.


У украинских производителей можно приобрести домотканое полотно для вышивки. Его используют для пошива рушников и вышиванок. 


    


Приобрести наборы для вышивания крестиком от "Белоснежка"

Вышивальные хитрости

Универсальная инструкция к наборам для вышивания от "Белоснежка"


Подпишитесь на новости